Автоклуб Jeep Liberty/Patriot/Compass
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» Шум в Коробке передач МКПП
Дизтопливо "перемерзло". Как это бывает - на конкретном примере. Empty1/4/2024, 07:22 автор rsaspid

» Продается Jeep Liberty 2010 г
Дизтопливо "перемерзло". Как это бывает - на конкретном примере. Empty19/3/2024, 04:52 автор Юрий Черемисин

» Какое масло лить? БЕНЗИН.
Дизтопливо "перемерзло". Как это бывает - на конкретном примере. Empty11/3/2024, 10:28 автор sanityclause

» Поворотники
Дизтопливо "перемерзло". Как это бывает - на конкретном примере. Empty11/3/2024, 09:36 автор Bern

» Полная Диагностика авто через ODBII
Дизтопливо "перемерзло". Как это бывает - на конкретном примере. Empty2/1/2024, 04:59 автор escudovod1972

» Штатный свет
Дизтопливо "перемерзло". Как это бывает - на конкретном примере. Empty31/12/2023, 16:28 автор sanityclause

» Размораживатель дизельного топлива
Дизтопливо "перемерзло". Как это бывает - на конкретном примере. Empty31/12/2023, 14:23 автор мужикзарулем

» Провода из кабины под капот
Дизтопливо "перемерзло". Как это бывает - на конкретном примере. Empty31/12/2023, 09:37 автор sanityclause

» Отопитель салона. Странности и особенности работы.
Дизтопливо "перемерзло". Как это бывает - на конкретном примере. Empty7/12/2023, 01:39 автор escudovod1972

» Замена топливных фильтров и насоса
Дизтопливо "перемерзло". Как это бывает - на конкретном примере. Empty2/11/2023, 02:59 автор escudovod1972

» Перегорели диоды подсветки кнопок
Дизтопливо "перемерзло". Как это бывает - на конкретном примере. Empty26/10/2023, 16:30 автор agat344

» Такой разный автомобильный антифриз,что же лить?:
Дизтопливо "перемерзло". Как это бывает - на конкретном примере. Empty24/10/2023, 05:02 автор angomsk

» катализатор
Дизтопливо "перемерзло". Как это бывает - на конкретном примере. Empty18/10/2023, 11:53 автор angomsk

» Нужна помощь потек радиатор
Дизтопливо "перемерзло". Как это бывает - на конкретном примере. Empty18/10/2023, 10:41 автор angomsk

» Вариатор замена
Дизтопливо "перемерзло". Как это бывает - на конкретном примере. Empty18/10/2023, 09:34 автор angomsk

БУКВАРЬ

Технические мануалы

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Статистика
Всего зарегистрированных пользователей: 1445
Последний зарегистрированный пользователь: fdu4

Наши пользователи оставили сообщений: 29505 в 2767 сюжете(ах)

Дизтопливо "перемерзло". Как это бывает - на конкретном примере.

Участников: 4

Перейти вниз

Дизтопливо "перемерзло". Как это бывает - на конкретном примере. Empty Дизтопливо "перемерзло". Как это бывает - на конкретном примере.

Сообщение  Yan_One 10/1/2010, 17:13

Итак, по пунктам:
Когда это произошло?

- Два дня тому назад. Аккурат после рождества православного.
Холодно было?
- Не без того. Третий день стояли морозы «хорошо за двадцать». Конкретно тем утром было – 28 по встроенным термометрам авто.
Что за авто?
- Дизельный «пат». Хранение – уличное+в холодном гараже. Т.е. авто имело температуру окружающей среды практически после каждой стоянке.
Почему эта ерунда вообще случилась?
- Единственная заправка на «левой», «контейнерной» АЗС. 20 литров в залито в бак, в котором к тому моменту оставалось около 10 литров проверенной солярки с правильной лукойловской АЗС. Т.е. соотношение «летняя бурда: нормальная зимняя жижа» было 2:1. И этого хватило.
И что, без химии? Не подстраховался даже?
- Да подстраховался, как без это нынче. На двадцать летних (видимо) литров залил полный флакон постоянно используемого мною антигеля от ликви моли. Т.е. чуть не вдвое превысил рекомендуемую производителем присадки пропорцию. И…..нихрена не помогло. Почему? См. ниже.
- И что, заглох?
Точно. Но не сразу и не вдруг. Первые симптомы проявились километров через 70 – т.е. когда догорел остаток «правильного» дизеля в баке (с учетом смешивания и т.п.) – авто стало неохотно «тянуть», «подтраивать». Потом проявились две более забавные особенности: Первое - резко и неприятно сменился тембр звука работы двигателя: он (звук) стал жестким и звонким даже для фоккеровского нетихого дизеля, и это прекрасно прослушивалось в салоне авто на ходу в 90-100 км. Второе – двигатель стал остывать. Даже на ходу. Однако пока авто шло по трассе, и, следовательно, двигатель работал под нагрузкой, с хорошим расходом, потока топлива в магистрали хватало для того, чтобы «промывать» парафиновые пробки. Но стоило авто остановиться перед гаражем и поработать 5-7 минут на холостых (требовалось расчистить снег), как двигатель сначала затроил, потом задвоил и вовсе заглох. Попытки запуститься от стартера успеха не возымели – он бодро крутил, но и только. Любопытно, что БК никаких ворминг мессаджей не демонстрировал.
Yan_One
Yan_One

Количество сообщений : 2091
Возраст : 52
Географическое положение : Оренбургъ
Дата регистрации : 2008-10-08

http://www.tucson-club.ru/forum/index.php

Вернуться к началу Перейти вниз

Дизтопливо "перемерзло". Как это бывает - на конкретном примере. Empty Re: Дизтопливо "перемерзло". Как это бывает - на конкретном примере.

Сообщение  Liberman 10/1/2010, 17:22

ПАТциент ожил ?
Liberman
Liberman

Количество сообщений : 1047
Возраст : 50
Географическое положение : Санкт-Петербург
Дата регистрации : 2008-09-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Дизтопливо "перемерзло". Как это бывает - на конкретном примере. Empty Re: Дизтопливо "перемерзло". Как это бывает - на конкретном примере.

Сообщение  Yan_One 10/1/2010, 17:45

Продолжение.
И что, решил проблему?

- Да, но не сразу. Как уже было сказано, пустить среднезаряженной АКБ и стартером двигло не вышло. Задача отогреть авто решилась просто «в лоб» - я затащил «пат» на «вожжах» в подземный теплый паркинг. Оставив его «на сугрев», взял двадцатилитровую канистру и поехал на проверенную АЗС за настоящей зимней соляркой. Прикупил по пути размораживатель (не путать с антигелем!) дизтоплива от «хай-гира». Потом домой, канистру с уже добавленным размораживателем (доза на 40 литров – с учетом бурды, плещущейся в баке) – к батарее, а сам – читать сервисмануал «пата», потому как размораживатель надо добавлять не только в бак, но и в фильтр (тонкой ли очистик, отстойник ли – все сойдет) топливной системы.
Нашел фильтр?
-Нашел, но радости от этого получил мало. Географически фильтр лоцирован за проштампованным «в клетку» черным щитком, слева (если смотреть из-под капота, против хода движения) от «вакуумника» на моторном щите. Меняется «в сборе», интегрирован с датчиком давления. Обслуживание, промывка и вообще какой-либо доступ к внутренней полости девайса не предусмотрены (или я хреново искал). Легко и технологично налить в фильтр размораживатель не получилось. Доступ к девайсу затруднен, отогреть его тепловым пистолетом, феном, а паче того открытым пламенем крайне проблематично ИМХО.
За неимением другого алгоритма, просто оставил фильтр в покое, залил 20 литров горячей (ок. +40) солярки с растворилетем в бак и, по прошествии 3-х часов в теплом паркинге, попытался завестись – в надежде, что поток теплой «обратки» с растворителем из бака растопят парафин в фильтре.
Сразу пустился?
-Хрена там. Наша (я о дизельных патах) хваленая краснокрышачная «гелевая» «ОПТИМА» хороша всем, но не емкостью. Батарея «села», не дав мне и двух трехсекундных попыток работы стартером.
Оставив авто на ночь в тепле, снял АКБ и зарядил ее в тепле квартиры. Но мое предположение о том, что теплая солярка и растворитель в «обратке» промоют парафин фильтра, таки сработало. Утром стал «крутить» так: серия – три трехсекундных пуска с десятисекундными паузами, между каждой серией – минутный перерыв (дабы и АКБ успевала восстанавливаться, и соляра качалась сколь-нибудь интенсивно). На исходе четвертой серии двигатель таки завелся.
Yan_One
Yan_One

Количество сообщений : 2091
Возраст : 52
Географическое положение : Оренбургъ
Дата регистрации : 2008-10-08

http://www.tucson-club.ru/forum/index.php

Вернуться к началу Перейти вниз

Дизтопливо "перемерзло". Как это бывает - на конкретном примере. Empty Re: Дизтопливо "перемерзло". Как это бывает - на конкретном примере.

Сообщение  Yan_One 10/1/2010, 18:13

Ну….и несхолько ИМХОв. Сиречь выводы/анализ.

1. АНТИГЕЛЬ работает только ПРЕВЕНТИВНО, только ТЕПЛЫМ и только в ТЕПЛОЙ САЛЯРКЕ (+8,+10 градусов, о чем, к слову, производитель честно и откровенно пишет на упаковке). Я на свою неудачу заливал антигель в холодное топливо (контейнерная АЗС) – что было, в общем то, бессмысленно.
2. Если вовремя диагностировать запарафинивание фильтра (необычный шум работы двигателя , снижение температуры его ОЖ), то ИМХО вполне можно исправить ситуацию, залив в бак РАЗМОРАЖИВАТЕЛЬ и дав движку хорошенько «про@раtся» под нагрузкой. ИМХО размораживатель подлежит включению в постоянно носимый боекомплект пата наравне с антигелем и хорошей лопатой.

3. Уж коли случилась такая беда – ни в коем разе не оставлять двигло работающим на холостых оборотах дольше, чем требует того крайняя необходимость. Повышенные обороты КВ могут если и не спасти ситуацию, то пролонгировать время, отпущенное на решение проблемы.

Побочное:
1. Резьбовой узел для буксирной проушины за передним бампером закрыт резиновой пробкой. На морозе хреново снимается (руками и не думайте, только хорошим крепким ножом или подобным) – раз. А за ней полно рыхлой ржавчины – два. Ввернуть проушину получилось далеко не сразу. ИМХО имеет прямой смысл набить туда консистентной смазки.
2. В мануале написано, что неработающий гидрюк оставляет систему рулевого управления работоспособной и позволяет управлять авто, пусть и с большими усилиями. Пат с неработающим движком по морозу буксировался недалеко – километра полтора, м.б. два, однако этого хватило, чтобы из-под пробки бачка гидроусилителя «выгнало» с десяток граммов рабочей жидкости. Мороз ли тому виной или это штатная ситуация при неработающем гидрюке – х.з.
Yan_One
Yan_One

Количество сообщений : 2091
Возраст : 52
Географическое положение : Оренбургъ
Дата регистрации : 2008-10-08

http://www.tucson-club.ru/forum/index.php

Вернуться к началу Перейти вниз

Дизтопливо "перемерзло". Как это бывает - на конкретном примере. Empty Re: Дизтопливо "перемерзло". Как это бывает - на конкретном примере.

Сообщение  JeepLiberty 10/1/2010, 19:09

Yan_One спасибо за подробное описание. Емкость АКБ очень мала, даже с нормальной солярой в морозы ее катастрофически не хватает, месяц назад так же не смог завестись при -26, после 3-х попыток завестись АКБ сдохла (кратко описал тут http://www.jeepliberty.biz/forum-f21/tema-t415.htm ) На следующую зиму планирую поменять на АКБ с емкостью 75.
P.S. Размораживатель не этот случайно использовали http://www.jeepliberty.biz/forum-f31/tema-t858.htm ?
JeepLiberty
JeepLiberty
Admin

Количество сообщений : 1863
Возраст : 50
Географическое положение : ЗСФО
Дата регистрации : 2008-08-06

https://www.jeepliberty.biz

Вернуться к началу Перейти вниз

Дизтопливо "перемерзло". Как это бывает - на конкретном примере. Empty Re: Дизтопливо "перемерзло". Как это бывает - на конкретном примере.

Сообщение  Yan_One 11/1/2010, 06:18

Тож подумывал о смене АКБ. Опыт эксплуатации дизельного пасфайндера зимой показывает, что пусковых характеристик ОДНОЙ "классической" АКБ (76 А\ч) вполне хватает на уверенный запуск двигла обьемом больше патовского, а емкости - на работу автономного подогревателя. Но удерживает пока что один момент - возможная "привязанность" алгоритма работы зарядной автоматики пата к конкретному типу АКБ. В сети встречалась инфа о специфике зарядки "гелевой" батареи - ограничения по напруге и току другие (против "классики"), циклы там какие-то свои. Х.з. как это уживется с аутсорсной батареей - надо ИМХО дополнительно изучать вопрос. А "оптимы" краснокрышечной выше 55 А\ч я не нашел ("синяя" морская 75 А\ч не встанет по габаритам).

Размораживатель хайгир - да, именно этот. В жестяной банке. На вид прозрачный, с красноватым оттенком (оч. похож на этилированный бензин). Запахом резок, сродни растворителям для масляных красок. Крайне неудобная упаковка - ни отмерить требуемый обьем толком, ни в бак напрямую из нее не влить.
Взял именно его просто потому, что он первым попался на глаза.
Yan_One
Yan_One

Количество сообщений : 2091
Возраст : 52
Географическое положение : Оренбургъ
Дата регистрации : 2008-10-08

http://www.tucson-club.ru/forum/index.php

Вернуться к началу Перейти вниз

Дизтопливо "перемерзло". Как это бывает - на конкретном примере. Empty Re: Дизтопливо "перемерзло". Как это бывает - на конкретном примере.

Сообщение  JeepLiberty 11/1/2010, 08:22

Yan_One пишет: А "оптимы" краснокрышечной выше 55 А\ч я не нашел ("синяя" морская 75 А\ч не встанет по габаритам).
Поиск АКБ большей емкости тоже дал пока отрицательный результат. Есть еще "желтая" оптима на 75 а/ч, но тоже проблема с размером 324х166х238 против краснокрышечной - 254х172х198
JeepLiberty
JeepLiberty
Admin

Количество сообщений : 1863
Возраст : 50
Географическое положение : ЗСФО
Дата регистрации : 2008-08-06

https://www.jeepliberty.biz

Вернуться к началу Перейти вниз

Дизтопливо "перемерзло". Как это бывает - на конкретном примере. Empty Re: Дизтопливо "перемерзло". Как это бывает - на конкретном примере.

Сообщение  Liberman 11/1/2010, 14:36

Я может чего-то упустил, но ведь есть еще Варта и Бош. Я думал купить новый не проблема.
Liberman
Liberman

Количество сообщений : 1047
Возраст : 50
Географическое положение : Санкт-Петербург
Дата регистрации : 2008-09-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Дизтопливо "перемерзло". Как это бывает - на конкретном примере. Empty Re: Дизтопливо "перемерзло". Как это бывает - на конкретном примере.

Сообщение  JeepLiberty 11/1/2010, 15:11

Liberman пишет:Я может чего-то упустил, но ведь есть еще Варта и Бош. Я думал купить новый не проблема.
Опять же проблема с размером. Гелиевые Варта и Бош емкостью 70 А/Ч имеют в среднем размер 278*175*190, разница с родным по длине 2,4 см, надо померить на досуге место для АКБ, возможно поместятся Question
JeepLiberty
JeepLiberty
Admin

Количество сообщений : 1863
Возраст : 50
Географическое положение : ЗСФО
Дата регистрации : 2008-08-06

https://www.jeepliberty.biz

Вернуться к началу Перейти вниз

Дизтопливо "перемерзло". Как это бывает - на конкретном примере. Empty Re: Дизтопливо "перемерзло". Как это бывает - на конкретном примере.

Сообщение  JeepLiberty 8/2/2010, 08:05

Опять всплыла тема аккомулятора, прям хоть отдельную тему создавай. Поехал на выходные по делам в область. Ночью температура опустилась до -28, утром в 6 часов на авто термометр показал -25. После 3-х неудачных попыток завестись ак-р сдох. К счастью у друга дома заряжался ак-р от его "десятки", т.к. он по размеру не подходит, поставили его рядом с "патом", накинул провода "прикуривателя" и... со второго раза пат радостно затарахтел. Сегодня утром -15 завелся легко, хотя были небольшие опасения.
JeepLiberty
JeepLiberty
Admin

Количество сообщений : 1863
Возраст : 50
Географическое положение : ЗСФО
Дата регистрации : 2008-08-06

https://www.jeepliberty.biz

Вернуться к началу Перейти вниз

Дизтопливо "перемерзло". Как это бывает - на конкретном примере. Empty Re: Дизтопливо "перемерзло". Как это бывает - на конкретном примере.

Сообщение  k0nners 8/2/2010, 21:07

М-да, стремновато как-то дизель в наших условиях заводить. Но хоцца.

Для эксперименту присоветую следующее. Есть такая штука - греющий кабель. Визуально резиновый пояс напоминает. Жрет, правда, много - от 60 до 120 Вт. Но на прогрев фильтра (основной точки запарафинивания) и/или бака для суровых условий смысл имеет.

Не знаю, где его еще применяют, но у кондиционерщиков и холодильщиков его используют для прогрева масла в компрессоре при минусовых температурах. Работает. В качестве эксперимента ставил на картер (бензин) - снижается расход. Но разряжает аккум ощутимо. (все равно что постоянно со светом ездить - при включенной печке и свете/подогревах зимой очень сильно сказывается)

Так что даже не знаю. Для безвыходной ситуации возможно и вариант.
k0nners
k0nners

Количество сообщений : 86
Возраст : 47
Географическое положение : Украина, Днепропетровск
Дата регистрации : 2008-11-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Дизтопливо "перемерзло". Как это бывает - на конкретном примере. Empty Re: Дизтопливо "перемерзло". Как это бывает - на конкретном примере.

Сообщение  JeepLiberty 9/2/2010, 10:53

k0nners спасибо! Штука хорошая, читал про подобную, кажется у тойотовцев на форуме. У нас зимой -25 редко бывает, соляра с антигелем не загустевает, а вот ак-р сдыхает. С потреблением 60-120 Вт мне кажется родной патовский ак-р 55 А\ч совсем загнется. Хотя это может и косяк именно моего аккомулятора, надо заскочить к друзьям чтоб проверили, и, если что, заменить, но всетаки хочется найти аналог с большей емкостью.
JeepLiberty
JeepLiberty
Admin

Количество сообщений : 1863
Возраст : 50
Географическое положение : ЗСФО
Дата регистрации : 2008-08-06

https://www.jeepliberty.biz

Вернуться к началу Перейти вниз

Дизтопливо "перемерзло". Как это бывает - на конкретном примере. Empty Re: Дизтопливо "перемерзло". Как это бывает - на конкретном примере.

Сообщение  Liberman 9/2/2010, 12:20

Эта лента ЭНГЛ завется http://www.obogrev.net/content/view/1/5/
Liberman
Liberman

Количество сообщений : 1047
Возраст : 50
Географическое положение : Санкт-Петербург
Дата регистрации : 2008-09-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Дизтопливо "перемерзло". Как это бывает - на конкретном примере. Empty Re: Дизтопливо "перемерзло". Как это бывает - на конкретном примере.

Сообщение  Yan_One 9/2/2010, 19:25

jl пишет:соляра с антигелем не загустевает, а вот ак-р сдыхает.
+1
На ходу соляра практически и не стынет , а вот после парковки АКБ и без расхода на электропрогрев хватает лишь на 5-6 уверенных пуска - тупо не хватает емкости.
Конечно не два запараллеленых аккума, как на дизельных мицу, но один ач на 70 ИМХО кардинально изменит ситуацию к лучшему.
Yan_One
Yan_One

Количество сообщений : 2091
Возраст : 52
Географическое положение : Оренбургъ
Дата регистрации : 2008-10-08

http://www.tucson-club.ru/forum/index.php

Вернуться к началу Перейти вниз

Дизтопливо "перемерзло". Как это бывает - на конкретном примере. Empty Re: Дизтопливо "перемерзло". Как это бывает - на конкретном примере.

Сообщение  k0nners 10/2/2010, 20:50

И тут возникает главный вопрос: а хватит ли генератора? Кстати, а сколько он выдает? А то так ни разу и не заглядывал...
k0nners
k0nners

Количество сообщений : 86
Возраст : 47
Географическое положение : Украина, Днепропетровск
Дата регистрации : 2008-11-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения